Vente d’un ancien Coran à la vente aux enchères de Londres

by Pey Bahman Z
Islam, Coran, Londres

SHAFAQNA – Le département d’art islamique et indien de « Sotheby’s Londres » a annoncé la vente d’un Coran datant de 1575, d’un certain nombre de manuscrits rares et de plusieurs œuvres d’art de la période islamique, le mois prochain. Des miniatures indiennes et des bijoux datant du 18ème siècle seront également mis en vente. Cette vente aux enchères fait partie de l’exposition « Arts du monde islamique et de l’Inde ».

Benedict Carter, directeur du département d’art islamique et indien, a déclaré que ce Coran, qui date de 1575 et est encore en très bon état, montre l’apogée de l’art de la dorure à l’époque safavide. Cette vente aux enchères a estimé le prix de cette copie du Coran à environ 400-600 mille pounds. De plus, dans cette vente aux enchères, une page d’un grand Coran écrit en caractères coufiques, qui aurait été écrit en 750 après JC au Proche-Orient ou en Afrique du Nord, sera mise aux enchères à environ 250 000- 350 000 pounds.

À lire aussi: 50 Manuscrits coraniques ont été offerts au Complexe du Coran de Sharjah

« Cette page du Coran fait partie d’un des plus grands Corans en écriture coufique du début de l’Islam, la simple décoration, centrée sur l’écriture, est une des caractéristiques des Corans coufiques du 8ème siècle », a-t-il dit.

Parmi les autres œuvres mises aux enchères, figure un manuscrit du « Shahnameh » un chef-d’œuvre de la littérature iranienne, des pièces de différentes périodes islamiques et une œuvre en cristal qui remonte à l’époque fatimide évaluée entre 40 000 et 60 000 pounds.

Source: IQNA

www.shafaqna.com

You may also like

Leave a Comment

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.